Коммунальные платежи через Интернет вместе со Сбербанком России

Статистка коммунальных платежей пользователей банка

Совершать платежи ЖКХ через Интернет, несомненно, удобно и безопасно, это экономит много времени, до этого затрачиваемого на простаивание в очередях и дорогу в отделение банка.  Такое  нововведение по достоинству оценили все клиенты банковской структуры, в планах, которой в 2014 году перевести 70% всех коммунальных платежей в онлайн режим. Эта тенденция поддержана пользователями Интернет-банка, о чём наглядно свидетельствует  статистика.

Возможность онлайн оплаты напрямую с карты  региональных платежей появилась в конце августа текущего года. В рамках этой программы, можно вносить оплату за детские сады и услуги ЖКХ. Например, в июле 2013 года клиенты внесли 14 000 000 рублей через систему «Сбербанк Онлайн», в августе данная сумма возросла до 17 000 000 рублей, а в сентябре был совершён резкий скачок, что выразилось в сумме 50 000 000 рублей.

Справедливости ради, необходимо отметить, что Сбербанк косвенно простимулировал своих клиентов чаще пользоваться услугами Интернета. В частности, это касается жителей Москвы, для которых была введена комиссия в размере 2% от суммы платежей, при оплате через оператора. Естественно при оплате в режиме онлайн комиссионный сбор не взимается, что позволяет экономить.

Возможность перехода на систему онлайн оплаты с использованием счетов банковских карт, появилась благодаря техническим усовершенствованиям, введённым банком. Это касается перехода на IT платформу, благодаря которой стала  возможной не только через  Сбербанк онлайн оплата ЖКХ, но и уплата налоговых сборов, штрафов, пошлины, а также услуг связи.

Система оплаты коммунальных платежей через Сбербанк онлайн

Для того, чтобы каждый смог оплатить коммунальные платежи онлайн Сбербанк ввел наипростейшую систему, которая состоит всего лишь из нескольких шагов:

1.  Изначально потребуется стать держателем карты банка, благодаря которой можно совершать расходные операции. Клиент банка должен  подключиться к услуге «Мобильный банк», в момент получения карты или после этого, главное присоединиться к сервису «Сбербанк онлайн». 

Подключение мобильного банка и "Сбербанка Онлайн" по терминалу

2.  Следующие операции в принципе не должны вызвать затруднений. Они заключаются в получении идентификационного номера с паролем, а также разовых паролей.  Данная операция может быть осуществлена несколькими способами:

  • В терминале самостоятельно, посредством введения PIN-кода.
  • Или с помощью мобильного телефона, для чего потребуется отправление запроса с последующим получением пароля.

Получение идентификатора и паролей по терминалу

3.  Оплата ЖКХ через Сбербанк онлайн, естественно будет проводиться  через официальный веб-ресурс банка www.sberbank.ru. Непосредственно в разделе «Сбербанк Онлайн» необходимо авторизоваться, введя в соответствующе поля пароль с идентификатором.  Это абсолютно безопасная система, так как в процессе работы активизируется соединение SSL, обеспечивающая полную защиту. При первом посещении сервиса, необходимо уделить внимание настройке собственного профиля. Эта процедура будет сведена к вводу персональных данных, настройке аккаунта с интерфейсом.

4.  Непосредственно процесс оплаты следует совершать, воспользовавшись горизонтальным меню, где на вкладке «Главная» будут отображаться все ваши счета и вклады, напротив которых расположена горящая клавиша «Операции». Вам нужно будет выбрать счет, с которого будут списаны средства.

На главной вкладке выбираем счёт

5.  Далее в том же горизонтальном меню выбираем вкладку «Платежи и переводы». Нажав на данную графу, у вас отобразятся две вкладки «Все платежи и переводы» и «Мои шаблоны». Изначально клиент банка должен самостоятельно создать платёж, поэтому открываем первую вкладку. В последующем вы сможете сохранить созданный платеж в качестве шаблона и сможете осуществлять  коммунальные платежи через Сбербанк онлайн экономя время.

На вкладке "Платежи и переводы" в категории услуг выбираем ЖКХ

6.  Нажав на клавишу и перейдя к странице, можно увидеть перечень всех доступных операций, в том числе и коммунальные платежи. Необходимо перейти на страницу ЖКХ, и заполнить специальную форму, в которой нужно будет указать все реквизиты из квитанции об оплате ЖКХ. При заполнении ввнимательно проверяйте данные, чтобы деньги не потерялись.

7.  Подтвердите совершение платежа и по требованию системы введите разовый пароль, о котором мы говорили в пункте 2.  Деньги моментально снимутся с вашего счёта и перечислятся на счет управляющей организации. Если есть необходимость, то всегда можно распечатать квитанцию об оплате.

Заполнение необходимых реквизитов и подтверждение оплаты

Преимущества системы Интернет-банкинга

В заключении расскажем все положительные оплаты коммунальных платежей через «Сбербанк онлайн». В первую очередь это,безусловно, позволяет экономить массу времени и денег, которые не требуется отдавать банку в виде комиссионного сбора.

Совершить платёж, можно из любой точки мира,  где есть доступ к Интернету, это очень удобно для тех, кто часто покидает пределы России.

Безопасность платежей, также не повергается сомнению, Сбербанк обладает безупречной репутацией, он использует самые современные системы защиты и гарантирует неприкосновенность средств. Если гражданин является обладателем зарплатной карты банка, то система оплаты и вовсе упрощается, нет нужды обналичивать средства. Вся операция по оплате при первом использовании системы займёт не более пятнадцати минут, в дальнейшем в случае сохранения шаблона, платежи совершаются за 60 секунд! 

Удобство такой схемы не вызывает сомнений! Всё элементарно и просто, каждый сможет оплатить ЖКХ через Всемирную паутину, не приложив никаких усилий.

Какой электронной денежной системой Вы пользуетесь?
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи