Кому выгодна карта Яндекс Деньги и отзывы обладателей

С 2012 года российские пользователи получили возможность оценить возможности такого банковского продукта, как карта Яндекс Деньги. Возможности платежной системы и совершенствование механизмов банковских операций способствуют расширению аудитории и делают пластик популярным в первую очередь у тех, кто активно работает в интернете. Как и у любого продукта, у данной карточки есть свои приверженцы – помимо обязательной защищенности операций они находят в ее использовании дополнительные преимущества.

Возможности карты Яндекс.Деньги

Привлекательность для клиентов, как правило, уже изначально заложена в условиях выпуска и использования пластиковых карт. Кроме гарантий финансовой безопасности, для пользователей важны такие параметры, как:

  • простота получения;
  • минимум дополнительных затрат на обслуживание или их отсутствие;
  • простота и скорость совершения операций.

Для платежных инструментов, обслуживающих операции с виртуальными денежными средствами, одно из главных свойств – возможность свободного обналичивания.

Банковская карта Яндекс Деньги в целом соответствует основным требованиям пользователей.

Как стать владельцем карты

Заказать карту Яндекс Деньги просто – это делается через сервис на сайте money.yandex.ru. В информационном окне нужно нажать кнопку «Выпустить карту» и заполнить анкету с привязкой к телефонному номеру. Естественно, у будущего владельца должен быть уже открыт счет на Яндексе (кошелек).

Как стать владельцем карты?

При желании можно за дополнительную плату подключить SMS-информирование о банковских операциях. Выпуск пластика бесплатный, оплатить нужно доставку: она стоит 149 рублей для России, за доставку по миру придется заплатить 199 рублей. Оформленная карточка поступает в почтовое отделение, ее движение можно проследить на сайте почты России. После получения нужно пройти процедуру активации в личном аккаунте на сайте и получить пин-код.

Сфера использования

Карточка Яндекс Деньги является дебетовой, то есть позволяет использовать для платежей имеющиеся на счету электронные деньги. Этой карточкой можно рассчитываться в интернет-магазинах, на автозаправках, делать оплату за услуги ЖКХ, связи, делать взносы в фонды.

Многие магазины, принимающие к оплате Visa и MasterCard, также берут для оплаты карту Яндекс. Среди них, например, «Пятерочка», «Иль де Ботэ», «Остин» и др., кинотеатры, рестораны, вокзалы и т.д. После прохождения процедуры идентификации уже можно снимать наличные в банкомате, то есть переводить электронные деньги в реальные, а также делать покупки в магазинах по всему миру и совершать переводы.

Обслуживание

Банковская карта Яндекс Денег бесплатна в обслуживании: средства берутся только за почтовую доставку. Правда, она выпускается только на 3 года, затем нужно оформлять перевыпуск. Платежи в магазинах осуществляются без процентов. За обналичивание предусмотрена плата – 3 % от суммы плюс 15 рублей (общий платеж не менее 100 рублей). При сбоях в работе карточки можно:

  • позвонить в службу поддержки Яндекс.Деньги;
  • воспользоваться подсказками на сайте в разделе «Помощь»;
  • оставить на сайте сообщение с вопросом.

Меню Яндекс-карты

Кому выгодно пользоваться картой

Тем, чей заработок связан с интернетом, безусловно, интересна Яндекс карта: деньги с электронного счета можно и тратить, и выводить через банкомат. При этом документом можно пользоваться как в России, так и за рубежом – это выгодно отдыхающим и тем, кто часто бывает в командировках.

Выгоднее пластик Яндекс в том случае, если электронный счет пополняется регулярно, а средств достаточно, чтобы расходовать их не только в виртуальном, но и во «внешнем» мире.

Карта Яндекс Денег не рассчитана на использование для коммерческой деятельности. Кроме того, прежде чем обзавестись ею, лучше заранее уточнить, принимают ли ее местные магазины. В маленьких населенных пунктах с одним банкоматом она, скорее всего, не понадобится. Также не стоит оформлять пластик при разовых и небольших пополнениях кошелька – достаточно одного счета, с которого можно оплатить, например, телефон или тот же интернет.

Отзывы владельцев карт

Как показывает практика, не всем нравится банковская карта Яндекс Деньги: отзывы о продукте разные – и положительные, и негативные. Если обобщить комментарии держателей, можно заметить, что оценка в принципе зависит от уровня притязаний.

Отзывы о Яндекс-карте

Искушенные пользователи, хорошо ориентирующиеся в электронных платежных системах, предъявляют Яндекс Деньгам больше претензий, но они же проще справляются с вопросами авторизации, идентификации и технических сбоев.

Новички в интернет-бизнесе весьма рады самой возможности использовать электронные средства, хотя на сложности в использовании карточки Яндекса жалуются чаще.

Плюсы

Многим владельцам Яндекс-кошельков пришлась по вкусу карта Яндекс Деньги – отзывы подтверждают, что она весьма удобна:

  • проста и надежна в использовании;
  • принимается к оплате во многих магазинах;
  • не требует подтверждения личности при совершении платежей;
  • обслуживается бесплатно;
  • снабжена виртуальной картой для слежения за операциями.

Среди плюсов также отмечают отсутствие сбоев и качество технической поддержки. Однако не всем везет в этом плане: часто пользователи сталкиваются с тем, что карта не работает или трудно связаться с сервисным центром.

Статистика пользователей Яндекс-карт

Минусы

Среди основных отрицательных моментов в использовании пластика Яндекс Деньги:

  • высокий процент за снятие наличных в банкомате;
  • обязательное прохождение идентификации для вывода наличных;
  • неудобная процедура идентификации (нужно предоставить документы лично в офис либо отправить заверенные нотариусом);
  • технические сбои и задержки в работе службы поддержки.

Если нет потребности в очень быстром сервисе, то в общем-то можно смириться с перечисленными недочетами. С другой стороны, зная подводные камни в работе системы Яндекс Деньги, проще избежать проблем: например, четко соблюсти процедуру идентификации или снимать через банкомат крупные суммы, чтобы сэкономить на процентах.

Какой электронной денежной системой Вы пользуетесь?
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи